ТСН "То что Спасет Нас"?

Ответить

ТСН необходима?

Да
1
100%
Нет
0
Голосов нет
Что такое ТСН
0
Голосов нет

Всего голосов: 1

Casper-65
Site Admin

ТСН "То что Спасет Нас"?

Сообщение Casper-65 » Пн окт 09, 2017 2:37 am

Товарищество собственников недвижимости за и против.

Хотелось бы выделить следующие преимущества у товарищества собственников недвижимости:

Когда гражданин не в состоянии решить какой бы то не было вопрос, касающийся управления и улучшения имущества, на помощь придёт ТСН.
ТСН призвано экономит собственнику время, то есть делать и думать за него.
Положительным моментом в ТСН является управление имуществом определённым кругом лиц.
Конечно, если управление будет вестись компетентно и профессионально – в интересах того, кто доверил это самое управление.
ТСН сосредоточено на управлении и приумножении имущества - собственники, вступившие в товарищество, могут рассчитывать, что полученная от грамотного управления недвижимым имуществом прибыль будет направлена на улучшение собственности и общие нужды.
Вся хозяйственная деятельность ТСН полностью открыта. В этом неоспоримое преимущество товарищества – каждый член может проследить, в том числе, движение денежных средств.
Преимущества и недостатки ТСН

Минусы товарищества собственников недвижимости:

Существенный недостаток ТСН в том, что при принятии серьёзных решений возможно не будет учитываться мнение большинства.
Ложкой дёгтя станет и то что, являясь юридическим лицом ТСН может объявить себя банкротом.
Для создания ТСН требуется получить лицензию.
Лицензирование такой деятельности регулируется ст. 192 ЖК РФ.

Ликбез окончен, у меня все. Где считаете нужным дополняйте и исправляйте.

Архиреев Александр65

У соседей

Сообщение Архиреев Александр65 » Вт окт 10, 2017 11:35 am

Ниже приведена небольшая выдержка форума посёлка побратима и собрата по несчастью КП Новорижский, из которого Инком тоже решил уходить. Сразу хочу отметить что, в том посёлке предполагалась передача коммуникаций в собственность ТСН, у нас часть коммуникаций остается за Инкомом насколько мне известно. Учитывая вышеизложенную информацию, актуальность ТСН в настоящий момент весьма сомнительна. В нынешних условиях, у нас сбудет ТСН как пятое колесо в телеге и отдельно управляющая компания.
ТНС необходимо создавать, когда добросовестный подрядчик готов передать все коммуникации.
Считаю что при принятии конечного решения конечно же надо не на идеалистические выкладки радужного будущего, а факты.
От себя хочу отметить относительную прозрачность переговорного процесса и доступность информации о ходе переговоров в соседнем посёлке, у нас же это тайна за семью печатями окутанная мраком.
В нынешних условиях которые сформировались, нас сбудет нерабтающий толком ТСН как птое колесо . в тлегеге и управляющая компания.
From: Alexander Borouhin
Sent: Tuesday, May 2, 2017 2:35 PM
To: 'Козловский Сергей Александрович'
Subject: RE: ТСН Новорижский

Сергей Александрович, добрый день.

Прошу прощения за задержку с ответом – закрывал проект по работе в конце месяца, да и по такой непростой теме хотел взять паузу обдумать вопрос.

Если уж затевать вопрос с созданием ТСН, то хотелось бы (вероятно, в составе некой инициативной группы) детально понять существующую ситуацию, а также возможные условия дальнейшего сотрудничества. Попробую то и другое изложить тезисно по пунктам.

1. Текущая ситуация:
1.1. Причины убыточности посёлка – полагаю, вряд ли они лежат в экономике (недостаточности тарифа). Почти 12 млн. в месяц, которые должны приходить при 100% собираемости – весьма неплохая сумма (если говорить именно про текущие затраты, а не капитальные в завершение благоустройства). Т.е. предположу, что дело в финансах, т.е. неплатежах.
1.2. Опять же предположу, что главный источник неплатежей – не «актив» на форуме и вообще не уже живущие собственники, а владельцы пустых участков и домов под продажу. А таких пока подавляющее большинство. И взыскание с них может быть проблематично (отсутствие договора, место жительство в других регионах, отсутствие достоверных контактов и пр.)
1.3. Между тем, я взысканием коммуналки занимаюсь много лет. Даже с жильцов МКД в неблагополучных городах обеспечить собираемость 92-95% - абсолютно реально. А собственники земли на Новой Риге – лакомый кусок для любых коллекторов (если нет своих ресурсов).
1.4. В связи с вышесказанным – хотелось бы понять:
1.4.1. Реальную структуру затрат на содержание посёлка (от земельного налога до охраны/уборки и пр.) с выделением расходов по регулируемым видам деятельности (эл. сети, вода, газ).
1.4.2. Структуру дебиторки по участкам с указанием наличия/отсутствия договора и стадии взыскания.
1.4.3. Структуру собственников (например, участки, ранее принадлежавшие неким «японским строителям» и ныне пустующие – кто ими сейчас владеет?)
2. Условия перехода к ТСН:
2.1. Инком планирует войти в ТСН как один из участников или передать имущество на ином основании (тогда на каком)?
2.2. Будут ли переданы инженерные сети, водозабор, очистные? (в этом случае встаёт вопрос с лицензиями на их эксплуатацию и с тарифами)?
2.3. Будет ли передана земля на «школьной» площадке и между посёлком и Новорижским ш. (на которой осталась половина Новорижского бул. и часть коммуникаций)?
2.4. Будут ли завершены и в каком объёме капитальные работы по благоустройству посёлка (озеленение, благоустройство, тротуары) до передачи имущества в ТСН?
2.5. Каким образом можно обеспечить участие в ТСН большинства собственников (передача списков, контактов, перевод прав по заключённым договорам)? Организационно это самый проблемный вопрос.

По крайней мере, мне повестка обсуждения видится таким образом. Думаю, вопросов уже более чем достаточно, чтобы перейти к очному разговору в более широком составе жителей и Ваших специалистов. Но если что-то можно дополнительно прояснить заранее в письме – буду также благодарен.

Думаю, никто не заинтересован в конфронтации. И жители (по крайней мере, реально живущие в посёлке) хотят сохранения комфортной среды, и Вам вряд ли интересно при наличии альтернативы ввязываться в непростой вопрос передачи активов в муниципалитет (которому такой «подарок» не очень-то нужен, так что будут сопротивляться + вопросы с сетями, инженеркой и пр., репутационные потери).
Так что надеюсь на продолжение диалога.

-----

From: Козловский Сергей Александрович
Sent: Thursday, April 27, 2017 2:25 PM
To: Alexander Borouhin

Мы можем оставаться УК поселка Новорижский, но я больше не хочу собирать деньги с собственников.
УК готова заключить договор с ТСН и продолжать делать всё то же самое, что и сейчас.
Но вытрясанием долгов и своевременным финансированием УК займитесь сами.
Не будет денег – не будет обслуживания. Бесплатно ничего не бывает.

-----

Sent: Thursday, April 27, 2017 2:21 PM
To: Козловский Сергей Александрович
Subject: Re: ТСН Новорижский

Я так понимаю, перечень вопросов можно уже не высылать - концепция изменилась и Вы приняли решение о выходе из управления посёлком уже сейчас, а не в конце года, как озвучили на нашей встрече?

-----

Sent: Apr 27, 2017 2:16 PM

Александр,
1. Я думаю, что в ближайшем будущем в ЖК управление поселком будет также детально регламентировано, как и многоквартирным домом.
2. Земли и сети я передаю в собственность ТСН, а не в аренду.
3. Для меня эксплуатация Новорижского убыточна и далее я терпеть это не намерен.
4. Если жители не примут имущество поселка на баланс ТСН, я передам его в муниципалитет и Новорижский станет частью деревни Покровское.

Короче, за что боролись, на то и напоролись. Так и опубликуйте в Вашем форуме.

-----

Sent: Thursday, April 27, 2017 1:54 PM
To: Козловский Сергей Александрович

Сергей Александрович, добрый день.

Позвольте сначала тезисно сказать, что я думаю про идею ТСН в целом:

1. В отличие от ТСЖ в многоквартирном доме, где решения общего собрания большинством голосов достаточно, чтобы такая форма управления стала обязательной для всех жильцов, ТСН в коттеджном посёлке – дело сугубо добровольное.
Т.е. даже если 99% собственников войдут в ТСН, никто не обяжет вступать в отношения с ТСН оставшийся 1%.

2. Усугубляет п. 1 тот факт, что в посёлке много незастроенных участков и домов на продажу, собственникам которых вряд ли участие в каких-то ТСН интересно (да и вообще, найти их может оказаться проблематично).

3. Если строить договорную цепочку «собственники -> ТСН -> УК», то на ТСН зависает вся дебиторка собственников и проблемы её взыскания, тогда как задолженность ТСН перед УК будет формироваться регулярно.

4. Рискну предположить, что под «передачей общественной земли и коммуникаций» в ТСН Вы подразумевали не собственность, а аренду. В таком случае п. 3 усугубляется обязанностью внесения арендной платы.

5. Вопросы эксплуатации сетей, каковая деятельность плотно зарегулирована как с т.зр. технической, так и тарифной, - отдельный непростой блок.

Таким образом, формирование ТСН – задача организационно практически неразрешимая.
Но даже в случае её решения мы получим ТСН, финансовое положение которого будет заведомо незавидным.

Зачем это нужно собственникам – я не смогу объяснить. Безусловно, есть определённый «актив», который мечтает «выгнать Инком и управлять самим» и они, наверное, схватятся за Вашу идею, - но я полагаю, что они не вполне адекватно представляют себе, с чем им придётся в этом случае столкнуться.

Зачем это нужно Вам – я тоже не очень понимаю. От того, что Вы получите одного дебитора вместо 800, живых денег не прибавится. А после практически неизбежного банкротства ТСН – исчезнет и шанс на их получение.

P.S. Перечень вопросов от жителей собрал, сегодня вечером «причешу» и вышлю. Закрываю проект по работе, не удаётся достаточно времени этому уделять.

-----

Sent: Wednesday, April 26, 2017 6:59 PM
Subject: ТСН Новорижский

Александр, я планирую перевести эксплуатацию всех поселков в законное русло.
Я хочу, чтобы Вы с инициативной группой жильцов организовали в поселке ТСН, куда Вилладжио передаст всю общественную землю и все коммуникации.
Жители должны провести общее собрание, на котором должны быть приняты следующие решения:
1. Организация ТСН, выбор Правления и Председателя Правления
2. Выбор Управляющей компании (не настаиваю на своей)
3. Утверждение тарифа УК
4. Определение срока перехода с сервисных договоров с МСС на оплату членских взносов (чтобы не было перерыва в финансировании)
5. Заключение договора между ТСН и УК

Чтобы всё прошло гладко, надо все эти вопросы проработать заранее.
Готовы ли Вы за это взяться?

Casper-65
Site Admin

Форма реестра домовладельцев

Сообщение Casper-65 » Вт окт 10, 2017 5:09 pm

Форма реестра домовладельцев
Эта форма требует большего внимания и ее заполнение может занять некоторое время.
Форму не нужно подписывать.
Форму можно заполнить частично - например группу ячеек "безопасность" можете пока не заполнять.
Заполненную форму просим отправить в электронном виде на адрес инициативной группы: tsnborkiriga@gmail.com
Форму рекомендуем заполнить и владельцам, которые пока не вступают в ТСН. Это позволит ТСН информировать и оповещать их о всех важных событиях в поселке.
Вложения
Реестр домовладельцев 08.10.2017 (1).xls
(23.5 КБ) 49 скачиваний

Casper-65
Site Admin

Заявление о членстве в ТСН

Сообщение Casper-65 » Вт окт 10, 2017 5:10 pm

Заявление о членстве в ТСН
Рассылаем форму, которая позволит нам выверить данные собственников недвижимости в нашем поселке. На собрании были помарки, неразборчивые фамилии, где-то были родственники владельцев недвижимости в поселке и т.д.
Форму нужно заполнить с данными собственника.
Форму не нужно пока подписывать. Ее можно заполнить и прислать в электронном виде на общий адрес инициативной группы: tsnborki@gmail.com
Форму необязательно заполнять тем, кто не вступает в ТСН.
Вложения
Заявление о членстве в ТСН 08.10.17 (1).doc
(24.5 КБ) 52 скачивания

Ответить